App Anatomy ♯1. Key Metrics. Acquisition and Engagement

RU
Get to know major default metrics that can be implemented for any app regardless of its type.
App Anatomy ♯1. Key Metrics. Acquisition and Engagement
Published
19.06.2014
|
devtodev

Сегодня мы запускаем новую рубрику – "App anatomy", в рамках которой будем рассказывать о всех основных метриках и техниках, которые пригодятся вам при анализе мобильных приложений.

Первый пост посвящен стандартным метрикам, которые вы можете отслеживать в своем приложении вне зависимости от его типа.

Все метрики, отслеживаемые в приложениях, принято делить на три большие группы: метрики роста аудитории, метрики вовлеченности и монетизации.

1. Метрики роста аудитории:

Downloads – количество пользователей, скачавших приложение из магазина приложений.

Total Users – общее количество пользователей, запускавших хотя бы раз приложение. Это накопительная метрика, которая суммирует пользователей, открываших приложение, с даты начала получения данных до указанной даты.

New Users – количество новых пользователей за выбранный вами период. Эта метрика засчитывается в момент первого открытия приложения на устройстве.

 

Пример использования:

Приложение было подключено к системе сбора статистики 1 мая.

Total Users за 1 сентября показывает общее количество пользователей, которые открывали в приложение с 1 мая по 1 сентября включительно.

При этом за 1 сентября приложение скачали из магазина приложений 100 человек, из них 95 открыли его:

  • Downloads =100
  • New Users = 95
  • Total users +95

Tips&tricks:

New Users считает только пользователей, впервые открывших приложение, поэтому данные по ней могут расходится с количеством скачиваний из магазинов приложений:

Действия пользователя

Downloads

New Users

Total users

Скачал и открыл приложение

+1

+1

+1

Скачал, но не открывал приложение

+1

-

-

Впервые открыл приложение, скачанное ранее

-

+1

+1

2. Метрики вовлеченности:

Sessions – количество сессий за выбранный промежуток времени. Сессией считается каждое открытие приложения пользователем.

Average Session Time (средняя длина сессии) — показывает, сколько времени в среднем пользователь проводит в приложении.

DAU/WAU/MAU (daily active users, weekly active users и monthly active users)служат для определения активной аудитории и учитывают только уникальных пользователей, открывавших приложение за день, неделю и месяц.

 

Пример использования:

Из App store gриложение скачали 3 пользователя. Пользователь1 открыл приложение 1 раз, пользователь2 зашел в него 5 раз, а пользователь3 не стал открывать после установки.

 

Downloads

Sessions

Daily active user

Пользователь1

1

1

+

Пользователь3

1

5

+

Пользователь3

1

0

-

В этом случае:

  • Downloads = 3
  • Sessions =1 + 5 = 6
  • DAU = 2

 

Tips&tricks:

Используя данные по MAU и среднему значению DAU за месяц можно рассчитать среднее количество сессий на одного пользователя:

Sessions by user = (DAU*N)/MAU, где N – количество дней в месяце.

 

LDAU/LMAU/LWAU (полные названия метрик: loyal DAU, loyal WAU и loyal MAU)  количество уникальных лояльных пользователей за день, неделю и месяц.

Пользователь начинает считаться лояльным, если он открывает приложение спустя как минимум сутки после первого запуска.

Смысл этих метрик в том, чтобы оценить величину постоянной аудитории, очистив данные от пользователей, которые только один раз его открыли.

 

Пример использования: 

Вы проводите рекламную кампанию, поэтому у вас большое количество скачиваний.

Резкий скачок метрик New Users и DAU не означает, что ваша постоянная аудитория увеличилась на это число пользователей, т.к. часть из них может открыть приложение только один раз и больше не возвращаться.

Чтобы оценить качество привлеченного трафика и отслеживать рост постоянной аудитории, удобно пользоваться метриками LDAU, LWAU, LMAU.

На графике мы видим, что рост DAU за счет покупного трафика не привел к росту постоянной аудитории. Используя только метрику DAU мы бы не получили таких данных.

 

 

 

Lifetime (время жизни) –  среднее количество дней, в течение которых пользователь продолжает использовать приложение. Эта  метрика показывает, как долго ваше приложение способно удержать внимание пользователя.

Существуют разные способы и логика подсчета lifetime: это может быть среднее количество дней, проведенных в приложении пользователями до того момента, как они перестали открывать его, а может быть средним «возрастом» пользователей приложения в определенный день.

В первом случае вы также можете использовать когорты (группы пользователей, скомпонованные по дате первого открытия приложения), чтобы оценить, сколько дней проходит с момента первого открытия приложения до того момента, как пользователи перестают его открывать.

 

В следующих постах мы подробно рассмотрим показатели возвратов и поговорим о метриках монетизации.

Read more